По свидетельству иностранцев, в лесах было изобилие зверей и птиц: стоило охотнику поставить ту или иную ловушку, как в ней оказывалась добыча. Все войско Ивана Грозного при его походе на Казань в 1552 году питалось дичью.
По словам царственной книги, в наших лесах лосей было так много, что они «яко самозвании на заколение приходжаку», то есть звери, мол, сами шли «на заколение». Возможно, что автор этих строк сам был охотник, и не поэтому ли в его словах довольно заметно преувеличение.

